Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему бытовые проблемы портят семейные отношения

Даже самые счастливые пары сталкиваются с тем, что ежедневные мелочные проблемы впоследствии вызывают ссоры. "Почему бытовые проблемы портят семейные отношения и как сохранить равновесие в отношениях?" – такие вопросы мучают не одну влюбленную пару.

Почему бытовые проблемы портят семейные отношения
Почему бытовые проблемы портят семейные отношения
depositphotos

Что именно омрачает совместную жизнь?

Допустим, в отношениях между парнем и девушкой было все идеально, но пришло время сделать следующий шаг – жить вместе. Проходит еще немного времени, и оба партнера с удивлением понимают, что отношения стали портиться. Она не помыла посуду, он не вынес мусор, а может день уборки не подходит из-за режима работы? Такие мелочи начинают раздражать, негатив накапливается, и со временем выливается прямо на партнера.

Конечно, это не единственная причина, которая может повлиять на отношения между людьми. В совместную жизнь входит новая проблема – финансовая. Чаще всего это и является причиной ссор, ведь семье нужно платить за квартиру и коммунальные услуги, покупать пищу и одеваться на что-то нужно. Когда денег постоянно не хватает на необходимые вещи, обязательно появится повод для ссоры. Она может сказать, что он мало работает и ничего не зарабатывает, а он может возразить – "ты сама нигде не работаешь" или еще что-то в этом духе. Очень часто на таком фундаменте семейные пары расстаются, ведь оба устали жить в ссорах и скандалах.

Что делать для сохранения равновесия в семье

Для того, чтобы не допустить ссор на фоне бытовых проблем, нужно установить некоторые правила. Лучше всего будет распределить обязанности по дому с самого начала. К тому же не помешает изучить психологическую сторону ссор из-за бытовых проблем. Понять, что отношение друг к другу все же важнее мелочей, и постараться справиться с проблемой без скандала.

Почему люди ссорятся? Не все привыкли сразу решать возникшие проблемы. Многие из нас предпочитают терпеть до последнего и взращивать раздражение, чтобы потом выплеснуть его на партнера. Любую конфликтную ситуацию лучше решать сразу, без скандала и взаимных претензий, акцентируя внимание на том, как этот вопрос важен для тебя и почему.

Что касается материального аспекта – то здесь не всегда можно что-то предпринять. Во-первых, лучше еще до начала совместной жизни продумать примерный семейный бюджет и прикинуть, как вы будете на это жить. “Махать кулаками после драки”, предъявляя претензии партнеру уже спустя какое-то время совместного проживания, когда ты изначально знала, как обстоят дела – негодное дело. Если твой мужчина не относится к крутым предпринимателям, которые могут делать деньги даже из воздуха, то глупо будет думать, что после того, как вы начнете просыпаться вместе, что-то глобально изменится.

Читай также: Почему мужчины изменяют

В любом случае, проблем в отношениях из-за бытовых трудностей избежать удается немногим. Но здесь все решают ваши чувства друг к другу и желание быть вместе вопреки всему. 

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 04.02.2015, 16:14
гость
можно было короче написать: "потому, что один или оба партнера ленивые и жадные")
а вообще, работу по дому (нетяжелую) обязан делать тот, кто меньше зарабатывает, ибо зачастую большой заработок связан с большими затратами времени (на переработку, на обучение, а иногда и вовсе на вторую работу).
Ответить  
гость  (аноним) | 16.09.2014, 15:07
гость
Потому что бытовые проблемы считаются женской работой. Собственно,другой работы в условиях городской квартиры и нет,ну,разве что забить пресловутый гвоздь,но это бывает редко. Поэтому женщине приходится делать в доме всю работу,вот тогда-то и будут хорошие отношения.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь