Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Есть ли будущее у служебного романа?

Служебный роман между мужчиной и женщиной – как ветрянка, был практически у каждого, кто работал в сколь-нибудь крупной организации. Эмансипация привела к созданию огромного количества смешанных коллективов из мужчин и женщин, и очень немногие из них способны полностью абстрагироваться от личных потребностей в рабочее время. Далее попробуем разобраться, есть ли будущее у служебного романа?

Есть ли будущее у служебного романа
Есть ли будущее у служебного романа
depositphotos

Специфика отношений с коллегой

Многие психологи называют служебный роман не особо полезным занятием для рабочего человека. Тот, кто перестает видеть в коллеге работника, но начинает рассматривать его как интимного партнера – поступает непрофессионально. Это может вредить самому инициатору служебного романа: снижение эффективности работника может заставить начальство дать ему указание искать другое рабочее место. К слову, уважающее себя начальство крайне не любит, когда на рабочем месте люди занимаются не тем, за что им платят деньги.

При этом, каждый пятый служебный роман, по статистическим данным, завершается созданием семьи. Это – значительно чаще, чем при знакомстве на улице или какой-либо вечеринке. Дело в том, что частые и продолжительные социальные контакты можно ожидать лишь с коллегами по работе, при этом узнавая их значительно ближе, чем многих случайных знакомых. По этой причине служебный роман создается из максимально рациональных побуждений при максимально точной оценке человека.

Подводные камни

Те, кто заводили служебный роман, хорошо понимают, насколько неприятными могут быть обыкновенные сплетни и шепотки. Когда мужчина и женщина, раньше лишь работавшие вместе, начинают общаться теснее – поводов для слухов возникает немыслимое множество. Избежать их можно, лишь прямо и без лишних деталей рассказав сплетникам о начале романа.

О возможном разрыве отношений стоит подумать заранее – не станет ли он фатальным для карьеры. Обычно люди, заводящие служебный роман, договариваются расставаться друзьями – чтобы не вредить карьере.

Ну и, естественно – на работе стоит заниматься только работой, романтические отношения оставив на досуг. Тогда начальству будет не в чем упрекнуть внезапно возникшую в рядах их подчиненных пару. Начальники очень редко поддаются романтизму новых отношений в рабочем коллективе, и потому согласны их терпеть только в случае полного сохранения работоспособности коллектива.

Читай также:  Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
   | 12.11.2018, 20:20
Хочу посоветовать вам отличный сайт знакомств я там нашел свою любовь вместе уже 3 года! Поэтому кто еще одинок загляните сюда https://topdating.su/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь