Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как справиться с ревностью супруга к ребенку

Мужчина, привыкший быть центром семьи, с появлением крохи может испытывать не только радостные чувства, к примеру, ревность. И женщине важно об этом помнить с головой уходя в материнство. Итак, как справиться с ревностью супруга к ребенку? Предлагаем узнать.

Как справиться с ревностью супруга к ребенку
Как справиться с ревностью супруга к ребенку
depositphotos

Общие советы

Конечно, подготавливать супруга и разогревать в нем отцовские чувства нужно еще, когда малыш в утробе. Но и после рождения необходимо поддерживать гармонию в отношениях вы и ребенок. Если переключить все внимание только на счастье материнства, любой мужчина ощутит, что он уже лишний. Из чего следует, каким бы сложным не были уход и воспитание за ребенком, о муже тоже забывать нельзя.

Чтобы не провоцировать ревность к малышу, необходимо почаще привлекать супруга к уходу за ним. Боишься доверить купание или кормление? Ну, со сменой подгузника и прогулками у него вряд ли возникнут проблемы. Мужчина должен чувствовать свое участи в процессе воспитания, а не наблюдать, как ты горлицей кружишь вокруг ребенка. Ходите вместе в поликлинику, за покупками, пусть молодой папа попробует приспать кроху или успокоить, когда он плачет. Чувство ответственности и нужности вытеснит всякую ревность.

Мальчики и девочки

По наблюдениям специалистов чаще и мощнее ревность проявляется к сыновья. Мужчина на подсознательном уровне воспринимает ребенка, как соперника. Поэтому, чтобы как-то уравновесить ситуацию, необходимо почаще говорить супругу о его сходстве с малышом. Чаще рассказывай, как мечтала, чтобы родился такой же красивенький (умненький и т.д.) сынишка, и как хотела, чтобы он был похож на своего папочку. За чтобы и как бы ты не хвалила сынишку, всегда добавляй “как твой отец”. Так у мужа появится чувство гордости, а ревность постепенно сойдет на нет.

А вот с девочками намного легче – практически все папы обожают своих маленьких принцесс. И если сыновей большинство старается воспитывать в строгости, то ради доченьки любой отец “расшибется в лепешку”. Здесь ревность возникает очень редко, ее просто моментально заглушают нежность и трепетные чувства. Иногда наоборот ревновать уже начинают мамы.

Ревность агрессивная

Случается, что отцовская ревность переходит все границы. И ты прекрасно понимаешь, что это именно она. Что можно сделать в такой ситуации? Вариантов несколько. Можно поговорить с мужем по душам и узнать, откуда такая неприязнь. Если человек адекватный, скорее всего, он четко назовет причину, и вы вместе решите, как ее устранить.

Когда беседы не помогают, а напряжение продолжает нарастать, лучше нанять для ребенка нянечку, а самим отправиться в путешествие (по возможности). Чаще всего регулярное игнорирование мужа в пользу ребенка в итоге и приводит к очень сильной ревности. Побудьте наедине недельку-две, вспомните приятные моменты, и ревность супруга поутихнет. Главное сделать выводы и по возвращении не наступать на те же грабли.

Пересмотри свою речь, как ты говоришь с ребенком в присутствии мужа: “я тебя обожаю” “ты мой единственный” или “мы тебя обожаем” и “ты наш единственный”? Правильный вариант второй, первого мужчина вообще слышать не должен. Малыш именно ваш, а не твой.

Читай также: Стоит ли все прощать?

Ну и в завершение, мужчина быстрее перестанет ревновать, если проводить свободное время, чередуя совместные прогулки и интимные вечера. Близость, пусть редкие, но страстные ночи для него всегда останутся на довольно высоком месте, и женщина не должна об этой составляющей семейного очага забывать.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь